В епархии встретили праздник Святой Троицы

06.06.2017

4 июня все православные христиане встретили один из главных церковных праздников — Пятидесятницу, также называемый Днем Святой Троицы – событие, когда Святой Дух сошел на первых учеников Христовых. В этот день во всех храмах епархии были совершены праздничные богослужения.

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска. Архиерейское богослужение в кафедральном соборе на Троицу было совершено впервые с момента образования епархии.

Прихожане кафедрального собора села Енотаевка в день Святой Троицы отметили престольный праздник. С поздравлениями к верующим обратились представители администрации МО «Енотаевский сельсовет», руководство ОМВД России по Енотаевскому району, члены Енотаевского станичного казачьего общества, руководство приюта «Любава» и др. В свою очередь благочинный протоиерей Игорь Азза от лица Владыки Антония и всех клириков Ахтубинской епархии поздравил всех присутствующих и поблагодарил за состоявшееся богослужение.

По благословению правящего архиерея грамотами Свято – Троицкого кафедрального собора были награждены: начальник ОМВД майор полиции А. А. Казарин и начальник ОГИБДД ОМВД майор полиции В.П. Гладченко. По окончании службы под звон колоколов состоялся крестный ход.

На приходах епархии по случаю празднования Троицы и в связи с Днём защиты детей состоялось чествование многодетных семей. Клирики в присутствии прихожан поздравили приглашенные многодетные семьи и вручили им подарки.