В Астрахани презентовали книгу о монашеской обители в с. Зубовке

13.01.2018

На честовании работников СМИ в преддверии Дня печати было презентовано второе издание книги Николая Пальмова "Воскресенско-мироносицкий женский общежительный монастырь в Астраханской губернии вблизи г. Черного Яра".

Книга впервые была издана в 1910 году в Киево-Печерской Лавре. Переиздание по содержанию практически не отличается от оригинала, но и не является репринтом - современные шрифты и верстка сделали ее удобной для читателя ХХI века. Книга издана при активном участии Агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области и при содействии Ахтубинской епархии. По словам владыки Антония, переиздание этой книги - очень важный шаг в возрождении обители: "Без этой книги мы бы ничего не узнали о том, каким был этот монастырь тогда. Но эта книга на о монастыре, а об истории региона, о его духовной традиции. Этот вклад сегодня один из самых серьезных в возрождении. Ведь важнее всего вернуть дух, а не стены".

Руководитель агентства Марина Зайцева преподнесла в дар нашей епархии книжную краеведческую коллекцию для духовно-просветительского центра.

От лица клириков и мирян благодарим всех добрый людей, чьими стараниями второе издании книги Н. Пальмова увидело свет. Спаси Христос!