В храмах епархии встретили праздник Николая Чудотворца

20.12.2017

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых. Никола зимний — народное название праздника святителя, который приходится на 19 декабря. Как было отмечено клириками, несмотря на рабочий день, в храмах епархии было многолюдно.

В этот день епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний посетил село Капустин Яр Ахтубинского района. В Свято-Никольском храме села правящий архиерей совершил праздничную Божественную литургию. По окончании богослужения Владыка Антоний обратился к прихожанам храма и гостям с поздравлением и напутственным словом.

Престольный праздник левого придела в честь святителя и чудотворца Николая торжественно отпраздновали на приходе Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском. Этот святой очень любим во всём мире, в Никольском и название села связано с именем святителя. По окончании Божественной литургии был прочитан акафист чудотворцу Николаю, а затем состоялся торжественный крестный ход с чтимой иконой святого. Настоятель и прихожане тепло поздравили именинников: о. Александр благословил каждого Николая просфорой, книгой и сладким подарком.

В молитвенном доме свт. Николая Чудотворца с. Ветлянка также прошел престольный праздник. Была отслужена Литургия, по окончании которой прошел молебен свт. Николаю с освящением воды. По традиции, прихожане организовали праздничный обед, на который сердечно приглашались все желающие.

Приход Иоанна Богослова с. Вязовка поздравил своих прихожан и детей воскресной школы с праздником Святителя Николая Чудотворца. Дети получили незабываемые минуты радости и, конечно же, сладкие подарки!

По благословению Его Преосвященства в этот день после Божественной Литургии в храмах Ахтубинской епархии были проведены благотворительные акции: обеды и сборы теплых вещей для малоимущих и нуждающихся.

А в соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска стартовала акция «Подражая Святителю Николаю…». В храме появилась необычная ёлка. Главное украшение на ней - конверты с письмами детей к Дедушке Морозу или святителю Николаю. Конечно, в каждом из них содержится какая-то просьба. Каждый из прихожан будет иметь возможность взять одно из писем "вслепую" и выполнить рождественское желание ребёнка. Все подарки до наступления Рождества нужно будет передать сестрам милосердия сестричества в честь свт. Луки Крымского, курирующим акцию.