В епархии встретили Неделю святых Жен-Мироносиц

12.05.2019

12 мая вся епархия праздновала Неделю святых Жен-Мироносиц. Главное событие происходило в возрождающейся Воскресенско – Мироносицкой обители с. Зубовка, где состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

Торжество началось непосредственно после встречи правящего архиерея клиром Черноярского благочиния. Ещё до начала службы в стенах храма и на территории монастыря было многолюдно: собралось большое количество паломников и гостей. По традиции, глава МО «Черноярский район» Заплавнов Д. М. вместе со всей семьёй приехал разделить радость праздника; также присутствовали представители органов власти и казачества. За богослужением молилась и игумения Августина с сестрами Христорождественского монастыря с. Красный Яр.

Однако, самым неожиданным и дорогим гостем для собравшихся верующих стал горячо любимый Владыка Иона, пребывающий в настоящее время на территории нашего края. С горячим пасхальным приветствием обратился архипастырь земли Астраханской ко всем участникам праздненства. Визит Владыки неслучаен – 10 лет назад по благословению Высокопреосвященнейшего Ионы, архиепископа Астраханского и Енотаевского были сделаны первые шаги на пути к началу восстановления обители.

По окончании Литургии и Крестного хода, архиереи обратились к прихожанам и гостям с поздравительным словом, а также выразили благодарность всем трудящимся в деле возрождения монастыря.

По сложившейся традиции, в храмах епархии прихожанкам вручали цветы. Также в этот день учащиеся воскресных школ готовили театрализованные представления,пасхальные песни и стихи, которые дополняли праздничное настроение и никого не оставили равнодушными.

Ученики воскресной школы кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска и их родители отправились на правый берег реки Ахтубы для прохождения пасхального квеста. После выполнения различных интеллектуальных заданий все с большим интересом смотрели кукольный спектакль «Сказка о пасхальном яйце». И самой долгожданной для всех ребят стала праздничная трапеза. Закончилось мероприятие общей фотографией.

Полный фоторепортаж можно просмотреть ЗДЕСЬ.

#Христос #Православие #Мироносицы #праздники #престольный #ВладыкаИона#ВладыкаАнтоний #Черноярское #благочиние #обитель