В Ахтубинске состоялись I Пасхальные казачьи игры

15.04.2018

15 апреля 2018 года на территории Духовно-просветительского центра прошли I Пасхальные казачьи игры.
Важную роль в жизни казачьего народа всегда играла православная вера, совершение таинств и обрядов. Одним из важных праздников для казаков всегда была Пасха. С этого времени начинались весёлые развлечения молодёжи.
Благодаря взаимодействию Церкви и казачества на местном уровне в настоящее время происходит возрождение традиций. Примером этому стали I Пасхальные казачьи игры, которые станут доброй традицией.
Инициатором проведения игр выступил благочинный кафедрального собора г.Ахтубинска иерей Игорь Анищенко. В разработке и проведении соревнований приняли участие работники собора, духовно-просветительского центра, епархиальный отдел образования и катехизации во главе с иереем Александром Ковылиным, а также молодежный православный клуб «Архангел».
В первой части состязаний было необходимо продемонстрировать ловкость, силу и быстроту. В этом помогли разнообразные эстафеты и физические упражнения. А во второй части соревнований уже предполагалось проявить ловкость ума и знание казачьей истории и православной веры.
На первые игры собрались две команды из г. Ахтубинска и г. Харабали. По результатам спортивных и интеллектуальных этапов состязания победителем оказались казаки - ахтубинцы.