Делегация Ахтубинской епархии приняла участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях

02.02.2019

27-31 января в Москве прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Молодежь: свобода и ответственность». На церковно-общественном форуме была принята к обсуждению деятельность Церкви в сфере образования, культуры, нравственного-воспитания и благотворительности.

«В этом году в программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. Среди главных направлений работы Чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов», — сообщил председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений - митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Традиционно Чтения начались с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 27 января, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Для участия в работе Чтений в столицу прибыла и делегация клириков и мирян Ахтубинской епархии, возглавляемая епископом Антонием.

28 января 2019 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в рамках секции «Церковь и армия» состоялось совещание с представителями епархиальных «военных» отделов. Участие в мероприятии приняли 135 человек из 107 епархий. С итоговым словом выступил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, отметивший, что при изучении и практике умного делания все должно быть подчинено главной цели — стяжанию любви к Богу и ближнему. Этому может и должна способствовать любая практическая дисциплина христианского доброделания.

31 января 2019 года в рамках XXVII Межуднародных Рождественских образовательных чтений порталом для священнослужителей «Пастырь» совместно с Православным Свято-Тихоновским университетом был организован пастырский семинар, участниками которого стали более 60 священнослужителей Русской Православной Церкви из разных регионов России и зарубежных епархий. Участники пастырского семинара «Приходская община от первого кирпича до третьего священника, выросшего на приходе», прошедшего под председательством епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония  обсудили вопросы устройства приходских общин. Владыка в своем выступлении отметил, что приходские общины — единственное, что может спасти русские сёла. Важную роль, по мнению владыки, играют приходские собрания: прихожане видят, что их мнение не безразлично, и чувствуют себя полноценной частью общины. Отдельно владыка сказал о роли матушек в жизни приходов. В Ахтубинской епархии регулярно устраиваются собрания жен клириков, где матушки обсуждают свои проблемы с архиереем и делятся друг с другом опытом. Признак зрелости общины, по мнению владыки — «если постоянный прихожанин не появляется несколько недель в храме, а другие прихожане начинают спрашивать, где же он, звонить ему».

«Невозможно любить Бога, если ты не научился любить ближнего, — напомнил слова апостола (1 Ин 4:20) в заключительном слове епископ Антоний.

Особенностью Чтений в этом году стало их закрытие. Завершились они 31 января в Государственном Кремлевском дворце торжественным актом, посвященным 10-летию Поместного Собора и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. По окончании торжественного акта для гостей был организован праздничный концерт.

Источники: patriarchia.ru, портал для священнослужителей «Пастырь»