В Ахтубинске отметили третью годовщину со дня основания епархии

06.05.2016

5 мая в Ахтубинске отметили третью годовщину со дня основания епархии. Праздничное богослужение в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении сонма духовенства епархии.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг собора, совершено молебное пение у чудотворной Иверской иконы Божией Матери, пребывающей в эти дни в Ахтубинске.

За богослужением иереи Александр Быцутин и Вячеслав Шемякин указом Святейшего патриарха Кирилла были возведены в сан протоиерея. Иерей Сергий Черкасов был награжден правом ношения камилавки.

Правящего архиерея поздравили с праздником клирики епархии, главы Ахтубинского и Черноярского районов - Виктор Алексеевич Ведищев и Дмитрий Михайлович Заплавнов, почетный храмостроитель Юрий Алексеевич Смоляков, представители ГЛИЦ им. Чкалова, миряне, певчие кафедрального собора. Владыка выразил сердечную благодарность всем собравшимся и обратился с ответным поздравлением и напутственным словом:

«Сегодня, действительно, волнительный день. Мы с вам впервые за три года собрались именно на Светлой седмице, чтобы вот так поздравить друг друга с Пасхой Христовой и иметь единство нашей епархиальной жизни в годовщину её образования. Вот уже три года мы с вами вместе осуществляем свое служение. Наша епархиальная жизнь в чем-то похожа на трёхлетнего ребенка – энергичного, активного: он уже достаточно уверенно стоит на ногах, но за ним нужен глаз да глаз; он уже хорошо говорит, но иногда его не остановишь. Хочу поблагодарить всех, здесь присутствующих, без исключения за ваше служение. Хорошее слово «соработничество» подразумевает согласное движение, согласную волю, духовную жизнь, устремленную к единой цели. И эта цель сегодня нам явлена. Эта цель - воскресший Господь. Воскресение – это праздник, который всегда говорит нам о том, где брать силы. Христос остался непобежденным, потому что невозможно победить свет и истину. И если мы с вами идем за истиной, мы всегда будем победителями, прежде всего, наших внутренних страстей, которые постоянно терзают наши души, покушаются на наше единство. Но мы должны преодолевать искушения и скорби молитвой, прощением и любовью, как заповедал нам Господь. Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением и призываю быть воинами Христовыми, нести людям радость жизни в Боге, в Церкви, ибо мир страждет, мир несчастен, люди немощны. Мы тоже немощны, но мы знаем где истина, где победа. Потому что Христос Воскресе!»

В день праздника архиерейскими грамотами были отмечены: иерей Павел Бурдин, Виталий Владимирович и Евгения Эдуардовна Куковы, главный бухгалтер епархии Ольга Евгеньевна Хорошилова, иподиакон Леонид Демьянович. Преосвященнейший владыка также поздравил протодиакона Всеволода Гонцова с днем тезоименинства и преподнес памятный подарок.