В Нариманов привезена икона целителя Пантелеимона, написанная на Афоне

08.08.2015

8 августа, накануне празднования Церковью дня святого великомученика и целителя Пантелеимона, вечернее богослужение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Нариманова возглавил правящий архиерей Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский. Ему сослужили протоиерей Игорь Азза, настоятель храма, дьякон Николай Коваленко, протодьякон Всеволод Гонцов, иподьяконы. Служба ознаменовалась значительным духовным событием для прихожан, присутствующих на богослужении. В храм, по благословению владыки Антония, в этот вечер была привезена икона вмч. и целителя Пантелеимона, написанная афонскими монахами для нашей епархии и привезенная со святой горы Афон. В своем пастырском слове, обращаясь к присутствующим, владыка рассказал о жизни двух замечательных подвижников Святой Матери Церкви - великомученике Пантелеимоне и святителе и исповеднике Крымском Луке. "Казалось бы, тысячелетие разделяет этих двух святых, но их жизнь одинакова в том, что жили они и мученически пострадали за Христа, за Истину, которая и есть Христос. Великими скорбями и терпением была наполнена их жизнь, достойная подражания для всех нас, - сказал владыка. - Как золото в горниле закаляется, так очищается душа, пережившая болезни и скорби". За Богослужением епископ Антоний совершил помазание святым елеем всех присутствующих и каждый смог приклониться к иконе вмч. Пантелеимона. Конечно, глазами мы могли только видеть икону, каждый по своему ощущать радость, но в духовном невидимом для нас мире, что - то особенное происходило в этот вечер в нашем храме, в городе, -святой Пантелеимон молился у престола Господа за нас и чувствовалось какое-то особенное тепло, исходящее от иконы.

В.Азза.

на фото: Афонская икона целителя Пантелеимона 12 века