Состоялось учредительное собрание прихода в с. Ветлянка

Учредительное собрание по регистрации вновь создаваемого прихода состоялось 20 февраля в с.Ветлянка Енотаевского района по благословению епископа Ахтубинского и Енотаеского Антония. Возглавил собрание благочинный Черноярского благочиния протоиерей Александр Максимов. Для юридического оформления прихода были избраны члены Приходского собрания и сформирован Приходской совет. Прихожане обсудили вопросы по устроению церковно-приходской жизни – организации хора, воскресной школы, ремонту и благоустройству помещения для проведения богослужений. Древний деревянный храм в казачьей станице Ветлянка был построен и освящён в 1850 г. по благословению архиепископа Астраханского Евгения. По мнению современников, храм был довольно благовидно устроен. Имелся четырёхъярусный иконостас, резные позлащённые царские врата. В построении храма принимал участие генерал М.Н. Донцов, участник боевых действий на Кавказе в 1823–1827 г.г. С установлением советской власти в Астраханском крае церковь в Ветлянинской станице продолжала работать до 1937 г. Затем ее закрыли и опечатали. В 1940 г. здание церкви разобрали, имущество уничтожили и разграбили. Но жители села помнят это святое место! На месте древнего храма установлен поклонный крест. Провожая в последний путь каждого умершего в селе, сельчане всегда останавливаются там, где стояла церковь во имя святого Николая Чудотворца.