В епархии отметили Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. Церковь установила в этот день особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития.

В с. Иваново – Николаевка Енотаевского района сегодня отметили престольный праздник. Богослужение началось с крестного хода от начала села к храму. Божественную литургию в храме, наречённом в честь праздника, возглавил настоятель иерей Сергий Черкасов. Также участие в праздничном богослужении приняли участие хор Свято - Троицкого кафедрального собора с. Енотаевка и гости из сёл района. Обратившись к прихожанам, батюшка ещё раз напомнил о воспоминаемом трагическом событии и поздравил собравшихся с престольным праздником.

В г. Нариманове протоиерей Игорь Азза посетил наримановскую СОШ № 2, встретился с ее директором Ириной Львовной Яцуковой. По благословению владыки Антония, епископа Ахтубинского и Енотаевского, батюшка вручил директору подарок от епархии - 25 учебников "Основы православной культуры" для ребят, которые выбрали этот предмет и будут изучать его в учебном году. В школе также была организована выставка детского рисунка, приуроченная ко Дню трезвости. Батюшка осмотрел выставку, отметил многие работы. Учащиеся наримановского филиала Астраханского колледжа профессиональных технологий г. Нариманова встретились в этот же день со священником Вячеславом Шемякиным, возглавляющим отдел по социальной работе Ахтубинской епархии. Священник провел беседу с ребятами о вреде алкоголя и наркотиков, ответил на вопросы.

В с. Никольское этот день был отмечен молодёжной спартакиадой. Команды филиала АИСИ, МБОУ СОШ, прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы и педагогов соревновались в состязаниях по мини-футболу, волейболу, дартсу и игре в шашки.

В свою очередь, протоиерей Сергий Малюков, настоятель храма святых апп. Петра и Павла в с.Черный Яр, встретился с молодёжью: рассказал о празднике, ребята поиграли в баскетбол с батюшкой, а затем совершили пробежку, приуроченную ко Дню трезвости.

10 сентября, накануне дня усекновения главы св. Иоанна Предтечи, при храме св. Георгия Победоносца в с. Капустин Яр группой анонимных алкоголиков был организован круглый стол. На мероприятие были приглашены представители администрации, СМИ, социально ориентрованные организации и духовенство.

Подготовлено по материалам приходских групп в сети Интернет.