Астраханская митрополия и региональное УФСИН подписали соглашение о духовном воспитании

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний и начальник регионального УФСИН России Алексей Ваганов подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Документ предполагает взаимодействие между региональным УФСИН и представителями Русской православной церкви в сфере духовно-нравственного воспитания личного состава уголовно-исполнительной системы региона, их семей, а также обеспечения свободы совести и вероисповедания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых.

Такое взаимодействие заключается в постоянном духовном попечении священников над осуждёнными, посещающими храмы в колониях, в беседах и в других формах нравственно-просветительской работы.

По мнению сторон, соглашение поможет вывести работу в данном направлении на новый уровень.

«Мы лишь документально закрепили ту большую совместную работу

духовенства и сотрудников УФСИН, которая осуществлялась в течение многих лет. Священнослужители способствуют формированию, поддержанию и укреплению социальных связей осуждённых и их подготовке к освобождению», – отметил руководитель Астраханского УФСИН.

Источник: astrakhan-24.ru