В Ахтубинске состоялось епархиальное собрание клириков и мирян

5 июня, в Духов день, в Ахтубинске состоялось традиционное Епархиальное собрание клириков и мирян. Праздничное богослужение в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении сонма духовенства епархии. В продолжение дня клирики и миряне - члены приходских советов собрались в храме Архистратига Божия Михаила. Открыл собрание правящий архиерей, выступив с докладом по итогам первого полугодия 2017 года. В своем выступлении владыка затронул вопросы богослужебной жизни приходов, их юридической регистрации, пастырской практики, участия мирян в жизни храма, взаимоотношений благочинных и клириков, их прав и обязанностей.

Ключевым моментом повестки собрания стало избрание духовника епархии. В ходе обсуждения было принято Положение о духовнике, ставшее своего рода итогом пастырского совещания по этому вопросу, прошедшего в рамках курсов повышения квалификации клириков Ахтубинской епархии весной этого года. Посредством тайного голосования клирики сделали выбор в пользу благочинного Черноярского округа, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Никольское протоиерея Александра Максимова. В знак особой ответственности принимаемого отцом Александром послушания владыка Антоний вручил священнику наперсный крест, принадлежавший прежнему духовнику епархии и её старейшему клирику протоиерею Виктору Шопину, почившему в феврале этого года. Отец Александр, обращаясь к священнослужителям, выразил искреннее намерение молитвенно и деятельно послужить каждому из них и стать добрым помощником архиерею. В продолжение собрания в роли заместителя председателя Епархиального суда был утвержден благочинный Енотаевского округа протоиерей Игорь Азза, а также были заслушаны краткие доклады управляющего канцелярией епархии, казначея и руководителя епархиального склада. Клирики передали на рассмотрение планы развития приходов.