При участии священнослужителей епархии проходят родительские собрания по выбору модуля ОРКСЭ

Родительские собрания по выбору модуля ОРКСЭ в средне-образовательных школах населенных пунктов на территории Ахтубинской епархии с участием священнослужителей епархии и представителей других конфессий проводятся в 2017 году с конца января.

27 января состоялась встреча с родителями третьеклассников в актовом зале СОШ с. Черный Яр Собрание открыла Крылова Елена Павловна, преподаватель начальных классов. Она описала все модули, которые будут преподаваться в школе, но основное внимание уделила ОПК. В продолжение беседы настоятель черноярского храма святых апостолов Петра и Павла о. Сергий Малюков рассказал о важности выбора Основ православной культуры. Он привел примеры воспитания на основных христианских ценностях дореволюционного времени, идеологии в советское время. По словам священнослужителя, всё это было утрачено в 90-е годы, поэтому надо заново строить общество, которое должно знать свою культуру, традиции, уважение к старшим, любовь к ближнему, почитание родителей.

28 и 31 января священник Альвиан Тхелидзе встретился с родителями третьеклассников 231 и 233 школ ЗАТО Знаменск.

1​ ​февраля​ ​собрание прошло в​ ​СОШ​ ​№1 в г.Нариманове. На​ ​собрание​ ​были​ ​приглашены​ ​настоятель​ ​храма​ ​Благовещения Пресвятой​ ​Богородицы​ ​г.​ ​Нариманов​ ​протоиерей​ ​Игорь​ ​Азза​ ​и​ ​представитель Регионального духовного управления мусульман​ ​Астраханской​ ​области по связям с общественностью Чингиз-хазрат Байменов.​ ​​Открыла​ ​собрание​ ​учитель​ ​ОРКСЭ​ ​Бисенова Акмарал​ ​Мироновна. ​Затем​ ​к​ ​присутствующим​ ​обратился ​протоиерей Игорь​ ​Азза​, он познакомил​ ​родителей с​ ​основными​ ​задачами​ ​модуля Основы православной культуры .​ ​В​ ​поддержку​ ​выбора модуля​ Основы исламской культуры выступил​ ​Чингиз​ ​-​ ​хазрат Байменов.​ ​Были​ ​разъяснены вопросы​ ​и​ ​недоумения,​ ​связанные​ ​с​ ​выбором​ ​модуля.​ ​После​ ​чего​ ​родители задали​ ​представителям​ ​конфессий​ ​интересующие​ ​их​ ​вопросы. ​Встреча​ ​прошла​ ​в​ ​тёплой​ ​дружеской обстановке.​ ​

3 февраля 2017 года руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ахтубинской епархии священник Александр Ковылин принял участие в работе родительского собрания в СОШ 236 города Знаменска. Отец Александр выступил перед родителями со словом, в котором особенное значение придавалось целесообразности и актуальности предмета ОРКСЭ и модуля "Основы православной культуры" в деле ценностно-ориентированного воспитания их детей и сохранения духовных традиций нашего общества.