В Ахтубинске прошли семинары по социальному проектированию и профилактике экстремизма

5 и 6 ноября в Духовно-просветительском центре Ахтубинской епархии в Ахтубинске прошли семинары в рамках межрегионального проекта "Духовно-просветительские центры – источник укрепления межнационального согласия", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества во взаимодействии с Федеральным агентством по делам национальностей. Соорганизатором встреч выступила Ахтубинская епархия.

Семинары провел доктор философских наук, профессор кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, эксперт Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Александр Викторович Саввин.

На первую встречу, посвященную социальному проектированию, были приглашены сотрудники духовно-просветительского центра епархии и представители других некоммерческих организаций города.

"В первом раунде встреч по социальному проектированию в начале года мы знакомились с центрами, пытались выяснить, какие есть проекты, наработки, какие основные перспективы и задачи работы центров, - рассказал Александр Саввин. - Основная идея заключалась в том, чтобы помочь сотрудникам центров сформулировать различные проекты, которые можно будет подавать в грантодательные фонды, в том числе на грант президента РФ в направлении "Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия". И вот сейчас мы завершаем второй этап. Мы хотели посмотреть, что удалось сделать, какие возникли проблемы, какие ещё проекты можно оформить в заявки. Мы планируем этот проект продолжать, и коллегам сегодня мы говорили, что готовы оказывать косультационную помощь. Сегодня услышал о замечательных проектах от коллег, в том числе об одном интересном волонтерском проекте. Говорили с владыкой Антонием о развитии духовно-просветительского центра. Идей очень много, дай Бог, чтобы все получилось".

Участникам встречи были переданы в дар учебные пособия по истории и культуре народов России.

В семинаре, посвященном вопросам профилактики деятельности террористических и экстремистских организаций, приняли участие сотрудники органов государственной власти, муниципальные чиновники, работающие в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма, руководители образовательных организаций и учреждений культуры, духовенство, блогеры.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся межрегиональной и межнациональной обстановки в регионе и в стране в целом, меры, которые можно предложить для сохранения мира на территории России, разбирались технологии противодействия влиянию на подростков и молодежь деструктивных квазирелигиозных групп. "Эта тема достаточно перспективная, на наш взгляд", - отметил ведущий семинара.

"Данная встреча, на мой взгляд, даёт возможность сформировать системные представления о тех деструктивных процессах, которые протекают в нашем обществе под маской религиозных истин, - поделился мнением клирик Ахтубинской епархии и блогер иерей Альвиан Тхелидзе. - Лектор рассказал в том числе о тех приёмах работы с психикой, к которым прибегают лидеры экстремистских ячеек. Особенно важно донести эти знания до лидеров общественного мнения, до лиц, работающих с населением: будь то в педагогической плоскости, религиозной, медийной или силовой".