В Харабалях впервые прошёл поэтический конкурс "Русское слово"

30 апреля при содействии прихода храма Вознесения Господня и администрации Харабалинского района впервые состоялся конкурс чтецов "Русское слово", посвященный 300-летию Астраханской губернии. Конкурс прошел в стенах Харабалинской межпоселенческой библиотеки. Перед конкурсными выступлениями для участников, педагогов и гостей клиросный хор храма Вознесения господня исполнил пасхальное песнопение и "песню о Родине".

На конкурсе были представлены две темы: 1."Нам Ангел праздник возвестил" о любых православных праздниках. 2. "Край родной навек любимый", о любви к родине.

Почти 40 человек заявили о своем желании поучаствовать в конкурсе чтецов. Судили чтецов 5 членов жюри: -настоятель храма Вознесения Господня иерей Сергий Иванов; -директор Харабалинской межпоселенческой библиотеки С.Л. Доронина; - председатель комитета по культуре, молодежи и спорту Н.Ю. Телегина - член поэтического клуба "Созвучие" В.А. Терновский; - Начальник отдела образования Е.И. Ивлева.

По результатам конкурса были выданы дипломы:

I степени: Синявская Лина - Воскресная школа храма Вознесения Господня Анисимова Ангелина - "СОШ №1 им.Орлова" Карагулов Замин - "СОШ с. Селитренное им. Е.Лосевой" Седова Лия - "ООШ №4" Челядинова Александра - "СОШ №1 им.Орлова" II степени: Исмуканова Аделя - "ООШ №4" Ахметов Акежан - "ООШ №4" Седова Ольга - "СОШ №1 им.Орлова" Журов Роман - "СОШ №1 им.Орлова" Фабрициус Евгения - "СОШ №1 им.Орлова"

III степени: Храпов Алексей - "ООШ №4" Василенко Павел - храм Вознесения Господня Моквитина Светлана - храм Вознесения Господня Ангуло Наталья - "СОШ №1 им.Орлова" Носкова Олеся "СОШ №1 им.Орлова" Кожевникова Ирина - "СОШ №1 им.Орлова" Победители получили небольшие памятные подарки,а все присутствующие большое удовольствие. Члены жюри отметили хорошую подготовку участников и ответственный подход к выбору произведений, что опровергает расхожее мнение о незаинтересованности современных подростков литературой, в том числе и классической. Константин Паустовский однажды поэтично заметил: "Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому,как драгоценные камни излучают таинственный блеск. С русским языков можно творить чудеса". Кажется, сегодня как раз произошло небольшое поэтическое чудо.