В епархии впервые провели "Рождественские старты"

14 января в Духовно-просветительском центре Ахтубинской епархии были проведены «Рождественские старты – 2018». Подобное мероприятие проводится впервые. Участниками спортивно-интеллектуального марафона стали 8 команд Ахтубинского благочиния. Состязания включали в себя два этапа: комплекс эстафет и квесты-викторины. В состав судейской коллегии вошли: иерей Игорь Анищенко, иерей Александр Ковылин, иерей Алексей Одинец и зав.сектора физической подготовки ДПЦ Ольга Владимировна Гурьева. Также в организации приняли участие волонтеры ПМК «Архангел». В результате нелегкой и напряженной борьбы кубок «Рождественских стартов» был взят командой прихода свв. ппв. Петра и Павла (г.Ахтубинск). После окончания спортивного праздника, собравшись в гостином зале Центра, все дружно обменивались впечатлениями о мероприятии. Диакон Александр Чукалин, капитан команды из Пологого Займища: «Такие соревнования очень нужная вещь. Когда мы начинали собирать команду, дети были какие-то вялые, недоверчивые друг к другу. После участия в первом интеллектуальном этапе – обстановка немного развеялась, ребята начали общаться, подходить друг к другу. А когда попали на эстафеты – команда была уже сплочённой, как одна семья. Ребята загорелись и появилось желание достичь успехов. Но самое главное, выяснилось, что до этого дети друг друга не знали, а здесь познакомились. Я надеюсь, что в дальнейшем они будут дружить, общаться. Эти соревнования объединяют и не только взрослых, а в первую очередь детей. Именно для детей этот духовно-просветительский центр и построен, чтобы объединить их, наставить на правильный путь спасения и, что немаловажно привить им здоровый образ жизни, которого сейчас очень сильно не хватает современной молодежи». Иерей Альвиан Тхелидзе, капитан команды «Георгиевцы»: «Святые отцы никогда спорт не приветствовали. Если мы посмотрим труды Исаака Сирина, других отцов у них есть места – против ушедших на конские ристалища, или братьев ушедших на зрелища. И само Евангельское повествование говорит нам о том, что кто хочет быть первым, да будет вам слуга. Жажда первенства в христианстве никогда не приветствовалась. Но наш современный мир так изменился, что человек не готов прямо прийти в храм с улицы и участвовать в Богослужении. Ему нужен некий переходный этап, буферная зона между церковью и миром, где он себя комфортно чувствует, но уже ближе к храму. Такие мероприятия и являются чем-то средним между церковью и миром со всеми угрозами наркомании, алкоголизма. Но все равно, когда православный человек участвует в таких соревнованиях, надо помнить евангельские слова о первенстве и никогда в сердце не желать стать первым, выиграть эти состязания. А так весело, интересно, молодежи очень понравилось».