В епархии встретили праздник Преображения Господня

18 августа, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний возглавил всенощное бдение в храме Христа Спасителя Христорождественского женского монастыря. Обращаясь с архипастырским словом к прихожанам, владыка отметил, что "...Господь непременно коснется человеческого сердца и наполнит его внеземной радостью и любовью только тогда, когда мы начнем любить, прощать и утешать друг друга".

В день Преображения Господня престольный праздник состоялся в селе Замьяны. Божественную литургию возглавил владыка Антоний. Ему сослужило духовенство епархии: протоиерей Александр Быцутин, настоятель храма, благочинный о. Игорь Азза - настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Нариманова, диакон Всеволод Гонцов. За Божественной литургией причастились более 70 человек. Обращаясь к присутствующим, правящий архиерей поздравил всех с праздником Преображения, пожелав, чтобы каждый из нас старался изменить свою жизнь, не упрекая, не придираясь к своим близким и окружающим людям, а проявлять понимание, участие, заботу и любовь, тогда и мир будет меняться к лучшему. Отдельные слова поздравления прозвучали в адрес настоятеля Александра Быцутина: с прошедшим юбилеем - 50-летием. Также владыка отметил сплоченность и крепкую духовную составляющую этого прихода. После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой. Праздничное духовное общение продолжилось за братской трапезой, куда пригласили всех присутствующих в храме сельчан, гостей, а также одного из главных устроителей храма Павла Петровича Анисимова.

Также праздничные богослужения были отслужены и в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска. По окончании Литургии духовенством было совершено традиционное освящение плодов, после которого иерей Игорь Анищенко обратился к прихожанам со словами проповеди.

Подготовлено по материалам приходских сообществ в сети Интернет