В с. Чёрный Яр состоялись торжества по случаю Престольного праздника

12 июля в с. Черный Яр состоялись торжества по случаю празднования престольного праздника храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла и освящение закладного камня нового храма. Литургию в день праздника возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Богослужение началось на берегу Волги, у пристани, куда владыка прибыл на епархиальном баркасе с группой паломников из Ахтубинска. Архиерея встретили клирики Черноярского благочиния, глава Черноярского района Дмитрий Михайлович Заплавнов, представители администрации, казаки, жители села. Крестным ходом духовенство и верующие проследовали до места закладки храма в честь святого мученика Иоанна Воина, где архиереем был совершен чин освящения закладного камня. Левый придел черноярского храма Вознесения Господня, построенного над могилой преподобного отрока схимонаха Боголепа в 1741 г. и разрушенного в 1936 г., в свое время был также освящен в честь покровителя христолюбивого воинства. На эту приемственность обратил внимание и архипастырь, обращаясь к соучастникам события: "Сила нашего духа сегодня такова, что восстановить храм в его первозданном виде мы не сможем, но я уверен, что все мы приложим усилия, чтобы на этом месте трудами людей, благословением Божьим Господь воздвиг новую церковь, для того, чтобы наши дети имели возможность устремляться в храм Божий, научаться вере, жить по вере, чтобы не повторялись ошибки наших предков. Я думаю, не случайно это происходит сегодня здесь, в Черном Яре, где вера Христова жива. Каждый раз, приезжая сюда, я чувствую отклик в сердцах людей. Я верую, что пройдет совсем немного времени, и мы с вами соберемся здесь уже на освящение нового храма. Верую я - веруйте и вы". Литургия (с малого входа) продолжилась уже в Петропавловском храме. В своей проповеди владыка напомнил верующим о необходимости по примеру святых апостолов свидетельствовать о вере самой своей жизнью: "Чаще всего возгорание сердца человека огнем веры происходит от другого сердца, как свеча от свечи принимает огонь. Все мы с вами, выросшие в своем безверии и безбожности, в какой-то момент жизни оказались рядом с тем человеком или теми людьми, чей огонь веры горел так, что мы стали восприемниками этого огня. И сегодня, прославляя святых апостолов, мы должны понимать, что это наша обязанность - передавать огонь веры сердцам других людей. Апостольство - это не слова. Это пример жизни. Наше апостольство должно отражаться в наших поступках. Только тогда нам поверят. Не говорите о вере - живите так, чтобы вас спросили. От слов апостолов исходила не просто некая сила. От их слов исходила любовь. Сегодня, когда мы плыли сюда на кораблике, мы читали акафист. В нем есть дивные слова о бескрайнем сердце апостолов. Сердца их вместили всех, весь языческий мир, который они не отвергали. Они шли в гущу людей, не знающих Бога. И люди обретали веру. Это наша ответственность - быть живым свидетельством Христа, правды Божьей в мире". Поздравление для прихожан, владыки и гостей Черного Яра подготовили ученики воскресной школы при Петропавловском храме. Дети исполнили песни и прочитали стихи о святых апостолах. Владыка поблагодарил ребят, угостил мороженым. С теплыми словами поздравления архиерей обратился к Валентине Сергеевне Гавриловой, прихожанке храма, отмечающей в эти праздничные дни свой 90-й день рождения.