Cостоялся I Съезд социальных работников Ахтубинской епархии

12 июня в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери города Ахтубинска состоялся I Съезд социальных работников Ахтубинской епархии. Организаторами съезда стали руководитель социального отдела епархии протоиерей Вячеслав Шемякин и Сестричество г.Ахтубинска в честь святителя Луки Крымского. В работе съезда приняли участие 50 человек: представители двух сестричеств милосердия, настоятели приходов, помощники настоятелей по социальной работе, сотрудники епархиальных отделов. Съезд начался с Божественной литургии в храме семи отроков Эфесских в Духовно-просветительном центре им. равноапостольного кн.Владимира г.Ахтубинска. После богослужения с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Владыка отметил большую значимость развития сестричества в благочиниях епархии, рассказал о традициях милосердия и благотворительности в России. Особо подчеркнул важность церковного социального служения, призвал всех к участию в делах милосердия, любви и миру в семьях, служению ближнему. Съезд продолжился просмотром фильма о Сестричестве в честь святителя Луки, который подготовили сотрудники АТВ-Центра. В продолжении съезда выступила старшая сестра Людмила Денисова. Она рассказала о предпосылках создания сестричества в городе Ахтубинске, различных формах социального служения. Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ о традиционных благотворительных акциях, которые по благословению правящего архиерея организуют и проводят сестры милосердия. Сестра Людмила поделилась опытом создания Гуманитарного центра, который, надеемся, будет с успехом применен во всех благочиниях Ахтубинской епархии. Руководитель социального отдела протоирей Вячеслав Шемякин рассказал о формах и методах социального служения на приходах. Отец Вячеслав обозначил задачи социального служения, направления работы, основные целевые группы. Далее состоялся живой обмен опытом: задавались вопросы, звучали ответы, рекомендации. Разговор о том, как можно реально помогать нуждающимся, продолжился в гуманитарном центре, где сестры на месте показывали результаты своей работы. Для гостей города - сестричества из Черного Яра - было организовано небольшое паломничество. Они посетили часовню Архистратига Божия Михаила, часовню святителя Луки и храм Архистратига Божия Михаила. В завершение съезда Владыка Антоний пожелал сестрам милосердия и всем присутствующим помощи Божией и конструктивной работы, поблагодарил всех за труды.

Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ.