В Капустином Яре простились с протоиереем Виктором Шопиным

12 февраля в Капустином Яре простились с протоиереем Виктором Шопиным, старейшим клириком и духовником Ахтубинской епархии. Последние 36 лет служения отец Виктор являлся настоятелем капустиноярского храма св. вмч. Георгия Победоносца. Божественную Литургию в день прощания и всенощное бдение накануне возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Владыке сослужили: благочинный Ахтубинского благочиния архимандрит Андрей (Листоверов), благочинный Красноярского благочиния иерей Павел Бурдин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора с. Енотаевка иерей Сергий Черкасов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского ЗАТО Знаменск иерей Олег Васильев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Капустин Яр иеромонах Герман (Гладышев), настоятель воинского храма Спаса Нерукотворного (полигон Капустин Яр) иерей Александр Ерунов, клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца иерей Альвиан Тхелидзе, иерей Николай Кичевой (Пензенская епархия), клирики кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска. Владыка Антоний обратил внимание собравшихся в храме на то, что Божественную литургию в этот день совершили 12 священнослужителей во главе с архиереем, и это, по словам владыки, явило собой апостольскую полноту Церкви. "Всё это, конечно, дивный промысел Божий, - добавил архиерей. - И нужно это для того, чтобы, приступая сейчас к особым молитвам об упокоении нашего батюшки, мы чувствовали крепкую руку Божью, которая почиет на каждом из нас, и ту заботу Божью, которую всегда в своей жизни ощущал отец Виктор". По окончании Божественной литургии был совершен особый Чин погребения (Последование мертвенное над скончавшимся священником). В продолжение чина некоторые из священнослужителей обратились к молящимся со словами в память об усопшем. Архимандрит Андрей напомнил верующим об учении Церкви, согласно которому на третий день по кончине ангелы ведут душу человека на поклонение Богу. "Поэтому отец Виктор сегодня пребывает в радости. Я верю, что он очень рад и тому, как много собралось сегодня в храме его духовных чад, духовенства. Ведь он всегда был очень гостеприимным и человеколюбивым". Архимандрит также напомнил, что 15 февраля - день памяти матушки Александры, супруги отца Виктора. Иерей Сергий Черкасов: "Сегодня я прощаюсь со своим дорогим учителем, по примеру которого стал священнослужителем. За многие годы, в продолжение которых отец Виктор окормлял меня, наставлял, мне посчастливилось перенять много добрых традиций, которые заложены и продолжаются здесь. Они живы и останутся здесь как напоминание о его добродетелях, на перечисление которых нам не хватит времени. Я низко кланяюсь отцу Виктору, благодарю и верю, что у всех нас на небесах появился предстатель". Предваряя время, специально отведенное на прощание мирян с почившим батюшкой, владыка Антоний в своем слове вспомнил об основных вехах жизненного пути отца Виктора. "Более половины века своей непростой жизни отец Виктор служил Церкви у престола Божьего. И встал он на этот путь не во время благополучное, а во время страшное, во время гонений, презрения, когда человек, обличенный священническим саном становился как бы вне социальных законов жизни, терял всякую свободу. Для нас это тайна, как в сердце молодого юноши зарождается это горячее желание служить Церкви, не выбирая для себя каких-то удобных мест, зажиточных приходов. Я смотрю на эту жизнь и поражаюсь тому, как предан может быть человек своему делу, своему призванию. Отец Виктор всегда казался мне человеком из прошлого века, человеком той Церкви, еще не разрушенной, с непрерванными традициями, так высоко он нёс образ пастыря Церкви. Сегодня каждый из присутствующих здесь может сказать немало слов об отце Викторе как о хорошем, добром человеке. Но все это торжество сегодня происходит здесь потому, что он был, прежде всего, искренним и самоотверженным пастырем Церкви, отдавшим ей всю свою жизнь". Перед погребением был совершен крестный ход вокруг храма. Отец Виктор похоронен на территории храма, за его алтарной частью.