В день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний принял участие в торжествах в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. 18 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Лавры и Московских духовных школ. Владыка Антоний сослужил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию в Сергиевском трапезном храме. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.