Владыка Антоний выступил с докладом на пленарном заседании Рождественских чтений

Мы получили немало положительных отзывов о докладе владыки Антония на пленарном заседании XXVI Рождественских образовательных чтений. Архипастырь сформулировал основные проблемы в процессе построения диалога на тему нравственных ценностей, основная из которых, по мнению владыки - разночтение и разномыслие в попытке осознания содержания этих ценностей и основ нашей нации. Выразив убеждение в том, что основной и общей заботой всех причастных к воспитанию нового поколения должен быть "новый Человек со свободной волей, разумом и нравственным стержнем", владыка отметил, что нравственные ценности не определяются исключительно религиозным мировоззрением. Архиерей предложил 3 нравственных идеи, которые сегодня, по мнению Его Преосвященства, нуждаются в осмыслении и едином понимании. Это СЕМЬЯ, ТРУД и ВЕРА. Владыка также предложил порассуждать о том, что необходимо, чтобы современный молодой человек не просто вслед за взрослыми декларировал приверженность к нравственной традиции, а осуществлял ее на деле, в своей повседневной жизни. Полный текст доклада вскоре будет доступен на официальном сайте Ахтубинской епархии и в социальных сетях. Напомним, что региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений стартовал в Астрахани 12 декабря. Мероприятия регионального этапа продолжатся в пределах Ахтубинской епархии (15 декабря, ЗАТО Знаменск).