В Астрахани открылись XXVI Рождественские образовательные чтения

В этом году традиционные Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Торжественное открытие мероприятия состоялось в Астраханской государственной филармонии, его продолжило пленарное заседание. В мероприятии приняли участие порядка 400 человек: это представители духовенства Астраханской митрополии, руководители образовательных учреждений области, сотрудники организаций социальной защиты, представители учреждений культуры, преподаватели вузов и ссузов, молодёжные активисты, а также школьники и студенты. Проведение в регионе Рождественских чтений стало уже доброй традицией. Ежегодно они объединяют тех, кому небезразличны вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, возрождения православного образования. Открывая мероприятие, митрополит Астраханский и Камызякский Никон отметил, что проблемы нравственности сегодня актуальны как никогда. «Цель Рождественских чтений этого года – рассмотреть сохранение нравственных ценностей в современном мире. Мы должны объединить наши усилия в деле обучения подрастающего поколения, ведь это поможет создать прочную основу будущей России», - подчеркнул он.

В продолжение пленарного заседания епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний выступил с докладом на тему «Нравственные ценности как идеологическая основа будущей России».

О перспективах сотрудничества образовательных организаций и Астраханской митрополии в процессе воспитания детей говорил первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов. Он заметил, что для плодотворной совместной работы представителей власти и церкви в деле воспитания школьников необходимо расширить формы взаимодействия. Кроме того, по словам первого зама, важна серьезная работа с родителями учащихся, ведь нравственные ценности формируются в первую очередь в семье. В рамках Рождественских чтений были также подведены итоги муниципального тура Олимпиады по Основам православной культуры. Победители и их преподаватели получили дипломы и ценные подарки. После пленарного заседания собравшиеся продолжили работу по секциям. Участникам форума были предложены такие рабочие площадки, как: «Будущее начинается сегодня: ценностные основы формирования человека будущего», «Методическое объединение учителей «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)», «Роль государства, церкви и общественных организаций в защите жизни детей до рождения и укреплении семейных ценностей», «Церковь и СМИ».

Мероприятия регионального этапа Рождественских чтений в пределах Ахтубинской епархии пройдут 15 декабря в ЗАТО Знаменск.

Подготовлено по материалам minobr.astrobl.ru