Владыка Антоний возглавил крестный ход в Спасо-Бородинский монастырь в рамках фестиваля "Братья

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, на Бородинском поле, близ города Можайска, с 15 по 23 июля 2017 года проходит XXI Православный молодежный международный фестиваль «Братья» . В рамках фестиваля, 17 июля, в день празднования Царственных страстотерпцев, молодежные группы во главе с гостем фестиваля епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием совершили крестный ход в Спасо-Бородинский монастырь. Во Владимирском соборе монастыря епископом Антонием была совершена Божественная литургия. Преосвященнейшему владыке сослужили клирик Спасо-Бородинского монастыря иерей Димитрий Голубев, настоятель Серафимовского храма поселка Уваровка Можайского района иерей Ярослав (Ярофеев) и священнослужители — участники фестиваля. За богослужением причастилось около 300 человек – участников фестиваля «Братья». По заамвонной молитве епископ Антоний обратился с глубоким, проникновенным словом ко всем молящимся в храме. Владыка рассказал о подвиге христианской любви, жертвенности и любви к Богу и ближнему на примере Царской семьи, которые своею жизнью и мученической кончиной оставили последующему поколениям образец для подражания в деле нравственного, духовного совершенства личности. Епископ Антоний рекомендовал молодежи для душеспасительного назидания почаще читать переписку Царя Николая II с царицей Александрой. В продолжение проповеди Владыка Антоний особое внимание уделил жизненному подвигу Игумении Марии (Тучковой), основательнице Спасо-Бородинского монастыря, вся жизнь которой проходила в духе любви к Богу и жертвенности ближним. По окончании Литургии, в Спасском храме, епископ Антоний отслужил заупокойную литию, молился о первоначальнице Спасо-Бородинского монастыря игумении Марии, вождях и воинах, погибших на поле Бородинском. Перед отъездом из святой обители Владыка, в сопровождении сестер, посетил часовню преподобной Рахили. Позже, в рамках фестиваля, который в этом году посетила делегация от Ахтубинской епархии в составе 30-ти человек, владыка провел беседу с молодежью.

Источник: http://spaso-borodinskiymon.ortox.ru/