Специалист Областной библиотеки: Газета "Ахтубинские епархиальные ведомости" пользуется сп

В рамках научно-практической конференции "Православная церковь Астраханского края в фактах и размышлениях. 1917-2017» состоялась презентация тематической коллекции "Астрахань православная: история и современность". Презентация была приурочена к Дням православной книги, организуемым совместно областной научной библиотекой и Астраханской митрополией. Коллекция насчитывает на сегодняшний день более 90 названий электронных копий документов. Среди них книги, статьи из журналов и газет, продолжающиеся издания, хранящиеся в фонде областной научной библиотеки. В коллекцию вошли труды И. Саввинского, Д. Благонравова, И. Летницкого, Аполлоса (Беляева), Н. Леонтьева, Отчеты Кирилло-Мефодиевского братства и Астраханского Епархиального Комитета православного миссионерского общества, Журналы епархиальных съездов духовенства епархии (1900-1917), Отчеты о состоянии Астраханского епархиального женского училища (1900-1916) и т.д. Особо выделены периодические издания: "Астраханские епархиальные ведомости" (1875-1917), являющиеся кладезем информации по истории края, и "Ахтубинские епархиальные ведомости" (с 2013 г). "Ахтубинские епархиальные ведомости" - самое "молодое" издание в коллекции. Эта газета стала размещаться в электронной библиотеке с 2016 г., но имеется весь архив с 2013 г. Свежий номер появляется в библиотеке практически сразу, как выходит из типографии. Несмотря на то, что газета молодая, она пользуется спросом у современных читателей ничуть не меньше, чем "классические" труды по истории астраханской церкви. Свидетельство этому – число загрузок и просмотров. Так, январский номер за 2017 год просмотрен более 70 читателями и скачан 58 раз.