В Ахтубинске прошло заседание епархиального совета

17 августа в Епархиальном управлении под председательством епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония прошло заседание епархиального совета, в состав которого входят благочинные пяти округов епархии и руководители епархиальных отделов. В ходе совещания обсуждались планы работы отделов на предстоящее полугодие.

Среди основных тем: - подготовка воскресных школ к учебному году, проведение катехизаторских собраний для родителей учеников воскресных школ; - очное и онлайн участие священнослужителей в торжественных линейках 1 сентября и открытых уроках ОПК; - подготовка и проведение приходских собраний с обсуждением актуальных вопросов жизни и взаимодействия Церкви и общества; - подготовка к ежегодным празднованиям и благотворительным акциям, таким как «Собери ребёнка в школу», День трезвости, День матери, День пожилого человека, «Николин дар», подготовка к молодежному слёту и съезду, курсам для клириков епархии; - предстоящие праздничные богослужения; - просветительская работа с молодежью и взаимодействие с учебными заведениями епархии. Обсуждался актуальный вопрос изучения Священного Писания прихожанами, возможные формы проведения евангельских чтений. В завершение совещания владыка Антоний вручил благочинным ноутбуки с установленными программами для проведения онлайн-конференций. По словам архиерея, география епархии создает определенные сложности в перемещении, а проведение плановых и экстренных совещаний в режиме онлайн позволит их избежать.