Подведены итоги второй смены "Благодатного лета"

Пост обновлен сент. 9

14 августа в Духовно-просветительском центре Ахтубинской епархии подвели итоги второй смены летней площадки «Благодатное лето» при кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери. В продолжение двух недель с ребятами работали педагоги духовно-просветительского центра, вожатыми выступили участники Молодежного православного клуба «Архангел», духовным наставником стал иерей Вячеслав Никишин, клирик собора, руководитель МПК «Архангел». Ребята приобщались к православной культуре, участвовали в богослужениях, беседах с батюшкой, русских вечорках, работали в творческой мастерской, пробовали свои силы в технике Эбру-рисования, пескографии. Один из основных акцентов в программе был сделан на спортивные игры и развлечения – квесты, эстафеты, стрельбу из лука, прыжки на батутах. Заключительный день смены начался с Божественной литургии в домовом храме семи отроков Эфесских, которую возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. В гостиной центра прошёл праздник-концерт. Участники смены в составе трёх отрядов представили исследовательский проект «Святой князь Александр Невский» с макетом Сарай-Бату , танец «От винта», театрализованную постановку по сказке «Репка», вместе с педагогами и вожатыми пели добрые песни, посмотрели фильм в технике песочной анимации «Не спеши и не ленись» по пьесе протоиерея К. Островского, над которым трудились в продолжение двух недель, слайд-фильм с фотографиями смены. Из рук наставников дети получили благодарности за участие с присуждением первых мест в номинациях от «Самое надежное плечо» до «Мастера на все руки». Почетным гостем на празднике стал владыка Антоний. Он поблагодарил детей, педагогов, вожатых, повара и всех, кто помогал реализовать проект, угостил всех мороженым. Всего в двух сменах «Благодатного лето» приняли участие 56 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Проект долгосрочный. Обсуждается возможность проведения осенних, зимних и весенних смен во время школьных каникул.