В день памяти святых апостолов Петра и Павла владыка Антоний возглавил богослужение в Петропавловск

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме в заречной части Ахтубинска. Богослужение прошло во дворе храма. Владыке сослужил настоятель прихода иерей Олег Васильев, благочинный Ахтубинского округа иерей Игорь Анищенко, иерей Александр Дубинкин. В своем слове владыка Антоний, отсылая к воскресному Евангелию об исцелении двух бесноватых, призвал к правильному пониманию сути апостольской проповеди: "Мы готовы впустить Бога лишь в какую-то часть нашей жизни, прислушаться к Его слову лишь в какой-то мере. Очень часто, когда вот такое устроение мы имеем, наша духовная жизнь приобретает некий превратный характер. И вместо того, чтобы и в своей жизни продолжать эту апостольскую проповедь любви, подобно тем двум исцеленным одержимым, которые хотели пойти за Христом, но по Его велению вернулись к людям с проповедью, мы говорим что-то людям, но наши слова далеки от проповеди апостольской. Мы говорим о политике, о том, что в Стамбуле Софию Константинопольскую отдают под мечеть, переживаем о том, что есть какой-то вселенский заговор, чтобы лишить нас свободы, в наступающем цифровом мире видим приближение последних времён. Мы готовы об этом рассуждать, читать, тратить на это время и силы, а в это время происходит извращение духовной жизни. Апостолы Петр и Павел не говорили об антихристе, они проповедовали Христа. Говорили о Втором пришествии, искренне веруя, что это случится уже скоро, в их поколении. Они говорили о том, что Христос Воскресший изменил их жизнь, говорили о любви, которую человек чувствует и получает от прикосновения Бога к своему сердцу. Их проповедь словом всегда была сопряжена с проповедью делом - они ходили по вселенной, исцеляя всякую язву, всякую болезнь.

Они переживали о тех, кто находится в скорбных обстоятельствах. Апостол Павел практически организовал внутри Церкви систему взаимоподдержки общин, собирал средства на то, чтобы поддерживать Иерусалимскую гонимую общину, призывал людей к тому, чтобы сопереживать друг другу, участвовать в нуждах друг друга. Вот о чем была проповедь апостолов. Такой должна быть проповедь и у нас с вами".