В рамках обсуждения образовательной деятельности Церкви обсудили православную культуру в современной

28 января в Белом зале Храма Христа Спасителя прошла секция «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы». Участники обсудили преподавание основ православной культуры в школах.

Секция состоялась в рамках I направления Международных Рождественских чтений-2020 “Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации”. Кураторами выступили руководитель сектора основ православной культуры Синодального ОРОиК иерей Герман Демидов и заведующий научно-методическим кабинетом Отдела Игорь Метлик.

Сопредседателями секции стали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

В начале работы митрополит Феофан обратился к участникам секции.

С докладами выступили:

• иерей Герман Демидов, руководитель сектора основ православной культуры Синодального ОРОиК — «Социокультурные условия преподавания православной культуры в регионах РФ: состояние, проблемы, пути решений».

• Игорь Метлик, заведующий Научно-методическим кабинетом Синодального ОРОиК, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО — «Нормативно-методическое обеспечение преподавания православной культуры в российской школе и проблемы его совершенствования».

• Елена Теплова, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социальногуманитарного образования МПГУ — «Подготовка и деятельность учителя православной культуры в современной школе: состояние, проблемы, направления решений».

• Виктория Туфрина, доцент ПСТГУ, исполнительный директор проекта «Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры» — «Школьные олимпиады по православной культуре».

После первой части участники секции задали свои вопросы и обсудили доклады.

Во второй части “Теория и практика преподавания православной культуры в школе” выступили:

• Алла Бородина, президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», член Союза писателей России, кандидат культурологи — «Страницы Великой Отечественной войны на уроках православной культуры».

• Ольга Янушкявичене, профессор кафедры социальной педагогики ПСТГУ — «Воспитание внутреннего человека на уроках ОПК».

• Елена Бойко, учитель русского языка, литературы, православной культуры МОУ «Татищевский лицей» Саратовской области, руководитель Районного методического объединения учителей ОПК; Анжела Игнатьева, учитель музыки, МХК, православной культуры МОУ СОШ с. Широкое Саратовской области; Елена Потапова, учитель русского языка и литературы МОУ ООШ с. Большая Фѐдоровка Саратовской области — «Система внеурочной работы по православной культуре в форме метапредметных проектов духовно-нравственной направленности».