Ахтубинская епархия совместно с ПСТГУ участвует в реализации проекта "Поволжье - регион добросо

В ноябре 2019 года проведены мероприятия первого этапа реализации проекта. Мероприятия организованы как часть научно-социального исследования «Поволжье – регион добрососедства: разработка и реализация систегруппа предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта Православия». Проект осуществляется при финансовой поддержке в рамках гранта Президента Российской Федерации № 19-1-022083 от 09.07.2019 г.

19 ноября 2019 г. группа представителей ПСТГУ в составе двоих членов команды: Ефимов А.Б., и Тихоновский И.В. прибыла в Волгоград в 11.20, где группу ждал руководитель отдела катехизации и образования Ахтубинской епархии - священник Александр Ковылин.

20 ноября 2019 г. группа выехала в общеобразовательную школу села Золотуха Ахтубинского района Астраханской области. В золотухинской общеобразовательной школе группу встретил директор Однобоков Сергей Александрович, который группу проводил в свой кабинет, группа пообщалась и пошла проводить опрос среди старшеклассников 9 и 10 классов. 11 класса у них не было. Группа познакомилась с учениками и провела опрос. Этнический состав школьников – русские и казахи. По окончании опроса группа отправились в кабинет директора, где провела опрос для учителей. После окончания опроса, группа провели семинар по мероприятиям проекта. Сергей Александрович группу поблагодарил, и группа простилась.

Далее группу ждали в селе Сасыколи в общеобразовательной школе с. Сасыколи им Г.Г. Коноплёва Харабалинского района Астраханской области. Директор Некрасова Светлана Викторовна встретила группу очень хорошо. Группа рассказала как будем проводить опрос и семинар. Далее группу проводили в 10 и 11 классы. Там группа провели опрос. Этнический состав школьников в основном русские и казахи. Параллельно с учениками, опрос проходил и для учителей.

По окончании всех опросов, группа провели семинар, на котором открыли наши планы по реализации в дальнейшем проекта. Проведя семинар, группа очень тепло простились и отправились обратно в Ахтубинск. 21 ноября2019 г. группа поехали в ахтубинскую общеобразовательную школу №6. Группу встречала директор Шмыгалина Елена Николаевна. Она группу проводила в кабинет директора, где группа подробно рассказала о нашем проекте. Далее группа прошла к двум 11 классам и одному 10, где провела опросы.

Одновременно с учащимися опрос проводили с учителями. После окончания опросов, группа провела семинар с педагогическим коллективом. На семинаре группа рассказали о мероприятиях в рамках проекта. Потом группа тепло простилась и уехала.

Работа по гранту проводится в три этапа. Второй и третий этап запланированы на март и апрель 2020 года.