Состоялось годовое собрание духовенства и мирян Ахтубинской епархии

20 декабря в с. Капустин Яр прошло итоговое собрание клириков и мирян Ахтубинской епархии. День начался Божественной литургией в Никольском храме, за которой правящему архиерею сослужили все клирики епархии. Собрание традиционно открыло выступление владыки Антония с докладом по итогам уходящего года. Архиерей напомнил, что в уходящем году епархия вступила во вторую половину своего первого десятилетия, за минувшие годы пройдя непростой период становления. Владыка рассказал о том, какие качественные и количественные изменения произошли в составе приходов и клира, чего удалось добиться в области образования и катехизации, работы с молодежью, социального служения, храмостроительтва. Основной проблемой епархиальный жизни на данный момент владыка назвал острую нехватку духовенства: "В настоящий момент в духовных школах обучаются два наших студента один уже рукоположен в диаконский чин. В последние 2 года прекратилось распределение в епархию выпускников духовных школ. На данный момент необходимо как минимум 7 священнослужителей". В продолжение собрания выступили казначей епархии и заведующая епархиальным складом, задавались вопросы.