Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений п

27 ноября 2019 года в Астраханской государственной филармонии под председательством митрополита Астраханского и Камызякского Никона состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В форуме приняли участие епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Пантелеимон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а также представители сферы образования, культуры, социальных учреждений, ректоры вузов и сузов, духовенство и студенты. Организатором регионального этапа выступил Отдел религиозного образования Астраханской епархии при содействии других епархиальных отделов, администрации Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области, Министерства образования и науки Астраханской области, Министерства культуры и туризма Астраханской области. Митрополит Никон приветствовал всех собравшихся для участия в работе Международных Рождественских образовательных чтений в Астрахани и подчеркнул важность памятования о тех больших испытаниях, через которые прошла наша страна во время Великой Отечественной войны. «Наш долг — извлекать добрые уроки из прошлого. Это важно для созидания будущего. Этому посвящен наш форум, выражаю надежду, что он послужит всем нам на пользу», — сказал владыка. Затем с приветственными словами от имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина выступила Виктория Гурьянова, и. о. руководителя администрации Губернатора Астраханской области, а от имени Игоря Мартынова, председателя Думы Астраханской области, выступила Инна Ирдеева, председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию. В продолжение пленарного заседания с докладом на тему: «Дела милосердия в дни войны и мира» выступил Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский. Архипастырь выразил надежду на то, что мы, живущие ныне, будучи наследниками Великой Победы, всегда будем соответствовать героизму отцов и дедов, проявляя себя, как и они, в доблестных, самоотверженных, человеколюбивых поступках. И пусть сейчас нет войны, каждый христианин ведет брань со своими грехами, противится им, стремясь к победе над собственной греховностью, которая есть и победа над вечной смертью. После слова владыки Пантелеимона с докладом, посвященным основной теме нынешних Рождественских чтений, выступил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, который предложил к осмыслению три вопроса: в чем «величие» победы 1945 года? Каково наследие, оставленное нам победителями? И что происходит с наследниками? Архиерей отметил, что в последнее время произошло смещение акцентов патриотических настроений с понимания войны как великой в сторону величия победы в этой войне. Между тем, к реальному осмыслению потерь, по словам владыки, общество приблизилось только сейчас. Главная из потерь — духовная: "Мы немощны сегодня в вере, любви и надежде, мы немощны в радости и трудолюбии". Победу можно и нужно считать великой, но только в контексте личного, внутреннего духовного подвига русского солдата. Вместе с тем владыка призвал не искажать идею патриотизма, понимая его исключительно в русле готовности воевать за страну: "Патриотизм есть кроткая и мудрая любовь к наследию своих отцов, которое важно преумножить и передать. Передача опыта и есть традиция, а традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу. В этом кроется секрет эффективного патриотического воспитания", - заключил владыка. Также на заседании выступили специально приглашенные гости. И. о. руководителя агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров выступил с докладом на тему «Перспективы взаимодействия и опыт формирования механизмов соработничества в сфере патриотического воспитания молодежи». Декан исторического факультета Астраханского государственного университета, доктор исторических наук Елена Тимофеева, представила вниманию собравшихся презентацию интернет-проекта «Защитники Отечества», посвященного 75-летию Великой Победы. В ходе пленарного заседания Митрополит Астраханский и Камызякский Никон и и. о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман вручили награды и подарки победителям межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

По материалам сайта Астраханской епархии