При участии владыки Антония в Москве прошел пастырский семинар «Канонические препятствия к служению.

1 октября 2019 года в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве состоялся пастырский семинар на тему «Канонические препятствия к служению. Пастырское попечение о священнике в кризисной ситуации». Работу семинара возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В мероприятии приняли участие первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве епископ Воскресенский Дионисий и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

С какими неизбежными кризисами сталкивается священник на различных этапах своего служения? Возможно ли доверительное общение между клириками и архиереем для предотвращения кризисных ситуаций? Может ли церковный суд быть инструментом помощи священнику? Эти и другие вопросы обсуждались на пастырском семинаре в ПСТГУ.

В начале встречи председатель собрания епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон озвучил повестку семинара и представил всех докладчиков.

Со вступительным сообщением на тему «Этапы жизни священника: какие кризисы ожидают священника на каждом этапе» выступил проректор Православного Свято-Тихоновского богословского института при ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов.

Отец Николай обозначил основные этапы служения, через которые проходят все священники: принятие священства, начало служения, зрелость, опытность, передача опыта и старость священнослужителя.

«Для каждого этапа характерны свои задачи, свои особенности служения, свои главные искушения, кризисы и способы их преодоления, — отметил протоиерей Николай Емельянов. — Важно разделять два понятия: искушение и кризис. Кризисы — это своего рода внутренние экзамены, они неизбежны, и проходя их, священник переходит на следующий этап. Искушение — это ошибка, которую напротив необходимо избежать, иначе она может являться угрозой для его дальнейшего служения».

Выступление епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония было посвящено теме помощи молодым священническим семьям, находящимся в кризисе.

В первую очередь епископ Антоний выделил две главные особенности семейной жизни священника: предельная ответственность и жертвенность.

«Общество требует, чтобы отношения в семье священника были идеальными, и потому его семейная жизнь находится под постоянным надзором. А потому само звание священника требует от него и его семьи особенной чистоты жизни, — подчеркнул владыка. — Суть пастырского служения в том, чтобы жертвовать собой ради паствы. Из всех родов занятий труд священника самый ненормированный. Но чем усерднее пастырь, тем больше он с неизбежностью отдаляется от семьи».

В качестве важнейшей меры профилактики семейных проблем духовенства, владыка отметил необходимость общения между архиереем и семьями клириков в неформальной обстановке, например, пригласив батюшку с матушкой к себе на ужин.

На основании собственного опыта епископ Антоний рассказал о важности включения жен священнослужителей в общение между собой и решение проблем священников. Владыка поделился опытом создания в своей епархии совета жен священнослужителей.

Отвечая на вопрос, как определить начинающийся кризис, владыка заметил, что, если священнослужитель становится раздражительным или суетливым, значит, у него в жизни происходит что-то неладное, и ему надо уделить особенное внимание. В первую очередь это обязанность архиерея, который призван к тому, чтобы наблюдать за духовным и душевным состоянием своих клириков, и должен вовремя предложить свою помощь, пока ситуацию еще возможно исправить.

После выступления состоялось активное обсуждение. В частности, была поднята тема разрыва между поколениями священников и отсутствия опытных духовников.

Секретарь Высшего общецерковного суда, пе