Делегаты Ахтубинской епархии приняли участие в I Международном слёте регентов РПЦ

С 30 ноября по 2 декабря 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходил Первый Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

В съезде приняли участие делгаты Ахтубинской епархии - Ирина Филатова, регент кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска, Анастасия Иванова, регент храма Вознесения Господня г. Харабли, и Астраханской митрополии - регент хора Астраханского Иоанно-Предтеченского монастыря Елена Назаренко, а также регент правого хора Успенского кафедрального собора г. Астрахани Андрей Ларичев.

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, прошел впервые с 1917 года. Участники форума в течение трех дней обсуждали вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения.

К участию в съезде были приглашены все епархии Русской Православной Церкви, ставропигиальные монастыри и профильные духовные учебные заведения. Планируется участие около 200 официальных делегатов из более чем 20 стран.

В рамках съезда состоялась встреча его участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В завершение съезда, 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Предстоятель Русской Церкви совершил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой пел хор делегатов съезда.

Съезд готовился около года. За это время было проведено анкетирование епархий, что позволило составить перечень наиболее актуальных вопросов церковно-певческой тематики, которые и легли в основу повестки рабочих дней съезда.

Работу направлений съезда возглавили: митрополит Волоколамский Иларион, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантурыимени святых Кирилла и Мефодия; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии;протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы; В.А. Волкова, регент храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, преподаватель Школы духовного пения.

источник: http://www.patriarchia.ru/