В Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был освящен крест и купол для домовой церкви духовно-просвет

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Ахтубинском районе в этом году ознаменовался сразу несколькими важными событиями в епархиальной жизни. Особенно насыщенным день стал для правящего архиерея Ахтубинской епархии. Владыка Антоний возглавил Божественную литургию в Покровском храме села Болхуны, одном из четырёх храмов епархии, отмечающих свой престольный праздник 14 октября. Около полудня в Ахтубинске от храма Архистратига Михаила к кафедральному собору Владимирской иконы Божией Матери отправился крестный ход, возглавляемый владыкой. Уже на территории собора состоялось освящение креста и купола для домовой церкви Духовно-просветительского центра Ахтубинской епархии. В эти дни проводятся внешние отделочные работы здания и вскоре купол будет водружен на своё место. Сама же домовая церковь, как напомнил владыка, была задумана как детский храм, в котором всё будет устроено для проведения так называемых детских Литургий и удобства её маленьких прихожан. Обращаясь к участникам события, владыка поздравил всех с Праздником и поблагодарил за маленький подвиг: несмотря на дождливую погоду, крестный ход собрал несколько десятков верующих. В продолжение дня правящий архиерей возглавил еще один крестный ход - в селе Покровка. Храма в селе нет - он был уничтожен в советские годы, но в память о престольном празднике жители села совершают в этот день крестный ход. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы также совпал с празднованием Дня Ахтубинского района. В гарнизонном Доме офицеров состоялся праздничный концерт и чествование почётных жителей района. В этом году это звание было присвоено старейшему клирику Ахтубинской епархии протоиерею Виктору Шопину. Владыка Антоний обратился к ахтубинцам с поздравлением, подчеркнув особую историческую значимость врученной отцу Виктору награды, и поблагодарил всех почетных жителей за пример достойной, деятельной жизни и служения родному району, стране, людям и Богу.