На приходах епархии отметили День трезвости

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в храмах Ахтубинской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню трезвости. Согласно рекомендациям Священного Синода Русской Православной Церкви духовенство в этот день совершало Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

В Наримановском районе также прошли встречи с молодежью, приуроченные ко Дню трезвости. 9 сентября священник Вячеслав Шемякин провёл беседу со студентами 1- го курса филиала Политехнического колледжа г. Нариманов, а 10 сентября от храма Благовещения Пресвятой Богородицы стартовала молодежная пробежка, в которой приняли участие старшеклассники СОШ №2 г. Нариманов. Перед началом забега участников напутствовал настоятель храма протоиерей Игорь Азза. Пробежка закончилась на территории городского спортивного комплекса танцевальным флэш-мобом, который подготовили юные воспитанники детской школы искусств. Поприветствовал участников и священник Вячеслав Шемякин.

В Никольском прошла межрайонная Спартакиада. Старшеклассники и педагоги школ Чёрного яра и Никольского, учащиеся филиала АИСИ соревновались по четырём видам спорта на спортивных площадках никольской средней школы и прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы. Спортсмены получили благословение настоятеля прихода протоиерея Александра Максимова и услышали краткую историю происхождения праздника. Молебен святому был отслужен после Божественной литургии. Спартакиада прошла с большим подъёмом и позитивным настроением. Победители были награждены дипломами и все участники соревнований – почётными грамотами.