Владыка Антоний принял участие в пленарном заседании межрегионального казачьего форума

4 сентября в здании «Цейхгауза» астраханского кремля прошло пленарное заседание форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества России: опыт Астраханской области».

В зале не было свободных мест: казаки Астраханской области, Москвы, Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым собрались вместе, чтобы обсудить актуальные, а порой и наболевшие вопросы развития казачества. С приветственными словами на сцене выступили митрополит Астраханский и Камызякский Никон, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и представители казачьих войск. Выступающие затронули самые животрепещущие темы: воспитание молодежи, связь казачества и Церкви, неофициально ведущуюся борьбу между реестровыми и нереестровыми казаками, а также роль женщины в казачестве. Бурные аплодисменты вызвало выступление помощника атамана Кубанского казачьего войска Виталия Лысова. Он отметил, что воспитание казака начинается с семьи. А значит, возрождая казачество, надо возрождать исконные семейные ценности. О важной роли казачества в воспитании молодежи рассказал атаман Астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов. О необходимости прекратить негласную борьбу между реестровыми и нереестровыми казаками заявил управляющий Ахтубинской Епархией епископ Антоний. Он отметил, что к большому сожалению некоторые казаки вместо того, чтобы объединить усилия для достижения общей цели, заняты борьбой за звание «самого настоящего казака». Реестровые казаки (официально зарегистрированные в государственном реестре казачьих войск) зачастую считают нереестровых «ненастоящими», вторые же отвечают им полным игнорированием общественных инициатив и отказом от взаимодействия. Антоний призвал прекратить ненужные распри и задуматься о том, что благие дела надо делать сообща. Кто хочет зарегистрироваться как казак – тот может это сделать, а кто не хочет – вполне может помогать в общественной деятельности и без регистрации в реестре.

источник: http://komarkelov.ru/mezhregionalnyy-kazachiy-forum-zatronul-ostrye-voprosy-razvitiya-kazachestva