Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе предварила начало межрегионального казачьего ф

4 сентября в Успенском кафедральном соборе г. Астрахани митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископы Урюпинский и Новоанинский Елисей, Георгиевский и Прасковейский Гедеон, Ахтубинский и Енотаевский Антоний перед началом работы межрегионального казачьего форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области» совершили Божественную литургию. Архипастырям сослужили духовник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, духовник Енисейского казачьего войска протоиерей Олимпий Богинский, духовник Центрального казачьего войска протоиерей Марк Кравченко, ответственный секретарь Синодального комитета по делам казачества иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шуйской епархии иеромонах Дамаскин (Волин), духовник Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского настоятель Успенского собора протоиерей Дионисий Фокин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и казачеством Ахтубинской епархии архимандрит Андрей (Листоверов) и другие представители духовенства, окормляющего казачество. После Литургии был отслужен молебен о сохранении творения Божия, который совершается во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября, так как Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божьему — окружающему миру. По окончании молебна архиереи отправились в Братский сад, где возложили венки к памятнику Астраханским казакам — защитникам Отечества.

источник: http://komarkelov.ru/v-uspenskom-sobore-proshla-bozhestvennaya-liturgiya