В Астрахани проходит очередная смена епархиального православного лагеря

9 августа на территории Харабалинкого района Астраханской области стартовала православная молодёжная смена в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В этом году смена объединила более 60 ребят из 6 районов области, относящихся к Ахтубинской епархии. Лагерь разместился на территории спортивно-палаточного комплекса «Счастливый случай».Традиционно организатором смены выступил епархиальный отдел по работе с молодежью во главе с иереем Георгием Гречко. Вожатыми и наставниками участников лагеря стали священнослужители епархии: иереи Александр Ковылин, Алексий Угаров, Сергий Иванов, Сергий Назаренко, Альвиан Тхелидзе. В течение недели ребята будут знакомиться с основами православной веры, участвовать в спортивных, культурных, мероприятиях и мастер-классах от гостей смены. Лагерь уже успели посетить члены «Астраханской казачьей артели». Для юношей они провели уроки по ковке и резьбе по дереву, для девушек – мастер-класс по северорусской технике вышивки. Традиционной стала творческая встреча с постоянным гостем епархиальных православных смен, автором и оригинальным исполнителем песен волгоградцем Андреем Маломаном. 11 августа участники смены побывали на экскурсии в «возрожденной» столице Золотой Орды - комплексе «Сарай-Бату» неподалеку от Селитренного городища. Маршрут экскурсии был выбран не случайно – одним из ярчайших эпизодов жизни святителя Алексия, покровителя смены, является его визит в Орду. По окончании экскурсии у стен «города» был отслужен молебен святителю. Ключевым событием дня стала встреча с епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием. Владыка предложил ребятам порассуждать над тем, что даёт силу человеку, рассказал о силе крестного знамения, молитвы, силе духа и доблести, привёл в пример истории из жизни святых и подвижников двадцатого столетия. «Главные победы в вашей жизни - это всегда ваши внутренние победы», - подчеркнул архиерей. В завершение встречи владыка ответил на вопросы о внешних и внутренних сторонах церковной жизни, таинствах, образовании, священстве и даже экологии.