Владыка Антоний встретился с участниками православного медиафорума «Митрополия»

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний встретился с участниками 1-го православного регионального Форума «Митрополия». Владыка провёл беседу на тему "Молодежное служение в Церкви". Подводя юных собеседников к разговору о главной цели служения, владыка обозначил ряд тенденций, согласно которым сегодня, к сожалению, многие молодые люди выстраивают свою церковную жизнь. "Храм для меня, а не я для храма" - первая из них, ставшая естественным следствием довлеющей в мире философии потребления. Тем не менее, по словам владыки, православие даёт нам всё, чтобы такое миропонимание преодолеть. Еще одной болезнью в церковной жизни молодежи сегодня становится так называемое "православие лайт", когда приходская, общинная и в конечном итоге церковная жизнь встаёт в один ряд с другими увлечениями, воспринимается лишь как еще один способ с пользой провести время. "Мы с вами должны понимать, что Церковь - не не кружок по интересам, не просто сообщество людей, отстаивающих определенные идеи, - подчеркнул владыка. - В центре нашего круга всегда должен стоять Христос. И только тогда наше служение будет полезным и принесёт видимый результат, когда весь наш образ жизни будет подчинён вере во Христа". Таким образом, по словам архиерея, деятельное служение в Церкви всегда должно быть сопряжено с внутренней духовной жизнью, и главной целью такого служения является, прежде всего, личностный, духовный рост человека, который служение осуществляет. В завершение встречи владыка ответил на ряд вопросов, касающихся правильного построения взаимоотношений в семье и молодежных сообществах, поделился своим видением того, как должно выстраиваться взаимодействие священника и молодежи на приходах и рассказал о своём опыте воцерковления и поре неофитства.