В день престольного праздника в храме вмч. Пантелеимона с. Ватажное совершена первая архиерейская Ли

9 августа Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона с. Ватажное возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Владыке сослужили: благочинный Красноярского благочиния иерей Павел Бурдин, священник Успенского кафедрального собора Астрахани иерей Максим Бурдин, диакон Валентин Мартнынов и протодиакон Всеволод Гонцов. За богослужением молились жители села, гости из Красного Яра, Астрахани, сёстры Христорожественского монастыря. Поздравил владыку и верующих с праздником глава МО «Ватажненский сельсовет» Рашид Николаевич Салкамалиев.

Литургия в день престольного праздника стала первым архиерейским богослужением в храме, построенном на месте старого деревянного храма. Церковь вмч. Пантелеимона, сгоревшая в 1965 году, была заложена на хуторе Николаевском (ныне Ватажное) еще в 1912 году в царствование Государя императора Николая II при архиепископе Астраханском и Енотаевском Георгии на средства казаков красноярской станицы и пожертвования неравнодушных людей. Храм с высокой звонницей, стоявший на холме, был виден издалека. Красноярец Василий Иванович Шапошников, принявший крещение еще в старом храме, вспоминает, что на звоннице был колокол, отлитый в городе Царицыне купчихой Медведевой. Об этом рассказывала надпись на колоколе, которую Василий Иванович сам прочел, будучи еще маленьким мальчиком. Чудесным образом этот колокол сохранился и сегодня стал символом преемственности между двумя храмами. Его водрузили на звонницу, устроенную на территории нового храма. После богослужения владыка освятил крест, который будет установлен на крыше колокольни. С крестом был совершен крестный ход вокруг храма, и все верующие смогли ему поклониться.