Митрополит Астраханский и Камызякский Никон впервые возглавил Литургию в Астрахани

21 июля, в день престольного праздника, Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Астрахани возглавил новопоставленный глава Астраханской митрополии Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Астраханский и Камызякский, в сослужении митрополита Ионы (Карпухина) и епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония. Несколько сотен Астраханцев собрались в храме, чтобы поприветствовать нового архипастыря и проводить его предшественника. Епископ Шуйский и Тейковский Никон решением Священного Синода 15 июля 2016 был назначен главой Астраханской митрополии, митрополит Иона (Карпухин) был почислен на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста. Нового митрополита встретили на Астраханской земле еще 19 июня, а сегодня владыка Никон поприветствовал паству, совершив первую Божественную литургию в городе. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с кратким напутственным словом: «Сегодня Церковь Русская празднует великое событие - явление иконы Божьей Матери в г. Казани. Событие это служит подтверждением тому, что Господь всегда посылает утешение, когда человеческая сила изнемогает и на человека наступает безысходность. В далеком 16-ом веке, в 79-ом году, явил Господь икону Своей Матери, явил не будущему патриарху Гермогену, не князьям, ни именитым людям, а явил безызвестной юнице…. От чего так произошло? Может быть от того, что Господь видит сердца, и самым важным оказалось целомудрие. Русский народ непрестанно молится перед этой иконой, и Матерь Божья не оставляет нас. Так было и при нашествии поляков, так было и при нашествии французов, так было, мы верим, и в годы Великой Отечественной войны. Будем прилагать усилия, чтобы всегда быть услышанными, для этого нам надо быть чище, целомудреннее». «По благословению священноначалия мне выпал жребий нести архипастырский крест в городе Астрахани. Для меня эта новость, как и для вас, стала неожиданной. Так решил Господь, мы должны подчиниться и понести этот крест. Город встретил меня мало сказать тепло, - жарко. Надеюсь, что я привыкну к этой жаре, и к любвеобилию и буду разделять его вместе с вами. А вы будете молиться, чтобы Господь дал мне силы, терпения, мудрости, чтобы понести этот крест, не потерять того, над чем работал владыка Иона и продолжить его пастырское служение. Да поможет нам Господь и Матерь Божия». Преосвященнейший Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский, обратился к владыке Ионе от лица клира и мирян Ахтубинской епархии, испросив прощения за ропот и непослушание и выразил архипастырю благодарность за молитвы и отеческую любовь. Обратился правящий архиерей Ахтубинской епархии и к новопоставленному митрополиту: «Вы вошли сегодня в славную плеяду астраханских архиереев. Среди них четверо прославлены в лике святых, и большинство из них были усердными деятелями на ниве Христовой здесь, в обширной Астраханской епархии, и в целом для Русской Церкви их служение имеет большое значение. Мы не может себе и представить, что вы чувствуете сегодня, как это по-настоящему велико и страшно. Мы знаем и искренне верим, что вы не желали и не искали этого высокого звания, потому что только безумный человек может пожелать такого креста, но также знаем, и Церковь нам об этом свидетельствует, что когда человек не ищет, а Господь даёт, то Он помогает. И сегодня мы молимся о Вас Царице Небесной, астраханским святителям, чтобы Господь дал Вам сил и крепости. По мере сил будем вашими добрыми помощниками». Почисленный на покой митрополит Иона (Карпухин) нёс служение на Астраханской земле с 1992 г. За четверть века владыка внес существенный вклад в развитие богословского образования в митрополии, сумел расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства. Вступив на пост, владыка принял около 20 храмов, сегодня их в 5 раз больше. Большая часть нынешних священнослужителей митрополии – ставленники владыки. Труды митрополита способствовали укреплению мира и согласия на многонациональной Астраханской земле. При храмах начали открываться приходские воскресные школы, были организованы курсы катехизации, учреждена православная гимназия, образованы отделы – социальный, миссионерский, особо динамично развивалось православное молодёжное движение. За годы служения митрополиту Ионе присужден ряд церковных и государственных наград, среди которых ордена прп. Серафима Саровского II и I ст., орден «За заслуги перед Астраханской областью». Местом пребывания на покое митрополита Ионы была определен родной город архиерея – Москва.