В Духов День состоялась первая соборная Литургия духовенства епархии в Свято-Троицком кафедральном с

20 июля, в День Святого Духа, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении сонма духовенства епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Святой Троицы с. Енотаевка. После Литургии был отслужен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Августовская», принесенной в собор из Свято-Вознесенского Кременского мужского монастыря Калачевской епархии Волгоградской области по просьбе и в благословение трудов казаков Енотаевской казачей станицы.

По окончании молебна правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью. «Сегодня, в Духов День, мы продолжаем праздновать день рождения нашей святой, соборной и апостольской Церкви. Соборность – качество дивное и очень непростое, - отметил владыка. - Соборность – способ сохранения истины в Церкви. Соборность – это всегда стремление к единомыслию. Сегодня эти начала претерпевают кризис, в том числе в Церкви православной. Но не нужно думать, что это кто-то где-то не хочет проявлять соборность, а спросим себя самих, насколько мы единомысленны и готовы эту соборность проявлять, сколько мы прилагаем усилий, чтобы сохранить мир между нами. Если мы заглянем к себе в сердце, то увидим, что далеко не всегда усилия наши достаточны. А церковь – это единый организм. И как в человеческом организме не может болеть какая-то его часть, но мы говорим, что весь человек болеет, так и в Церкви. Призываю всех вознести молитву о том, чтобы единомыслие все-таки восторжествовало».

Литургия в День Святого Духа стала первой соборной службой духовенства Ахтубинской епархии, совершенной в Свято-Троицком соборе. В продолжение дня состоялось собрание клириков и мирян епархии, в ходе которого были подведены итоги первого полугодия 2016 года, заслушаны доклады правящего архиерея, казначея епархии, главного бухгалтера епархиального управления, заведующего епархиальным складом, руководителя информационного отдела епархии. Настоятели храмов представили краткие доклады-презентации об основных событиях в жизни приходов.