В администрации Ахтубинского района при участии владыки Антония обсудили проблемы организации похоро

В администрации Ахтубинского района под председательством главы Виктора Ведищева состоялось второе в этом году большое, межведомственное совещание, посвященное организации ритуальных услуг. Клубок местных проблем в похоронном деле начал раскручиваться – отметили все участники встречи, жалоб от ахтубинцев заметно поубавилось. Но для полного решения всех накопившихся в этой сфере проблем, в частности, с заоблачными ценами, необходимы законодательные изменения на уровне региона. В этом уверен глава Ахтубинского района.

О духовной составляющей этой непростой темы говорил и руководитель Ахтубинской епархии Русской Православной Церкви епископ Антоний, констатирующий «потерю культуры достойного погребения усопших». Так, православная традиция предполагает нахождение умершего до погребения в доме, отпевание в храме. Сегодня дельцы от похоронного бизнеса уже и священникам диктуют свои порядки, и это недопустимо. Отсутствие моральных устоев у представителей похоронного бизнеса вкупе с утерей православных традиций прощания с близким – наша общая глубокая духовная проблема, говорит епископ Антоний. Для того, чтобы исправить ситуацию, наряду с просветительской деятельностью нужны, в том числе, и законодательные механизмы. Поправки в областной закон должны поставить работу ритуальных компаний в жесткие рамки, в том числе и по ценообразованию. Ведь по словам владыки, реальная стоимость похорон составляет не более 10 тыс рублей. По этому вопросу глава Ахтубинской епархии готовится выступить перед областным парламентом. Кроме того, по словам депутата Думы АО Алексея Фурика, в регионе уже верстается закон, запрещающий торговлю похоронными принадлежностями на улицах города.

По материалам сайта Администрация муниципального образования "Ахтубинский район"