Владыка Антоний возглавил богослужение в субботу Акафиста в Никольском

Служба Похвалы Пресвятой Богородицы состоялась 16 апреля на приходе Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском.

Богослужение возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Молящиеся отметили особую торжественность и проникновенность службы. Преосвященному Антонию сослужили настоятель храма протоиерей Александр Максимов и дьякон Всеволод Гонцов.

Святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице в субботу 5-ой седмицы Великого поста. Особенностью богослужения является Акафист Божией Матери, который поётся священнослужителями на утрени.

Праздник Похвалы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.