В храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Нариманов отметили престольный праздник и 15-летие храма

Дивный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отметил православный мир 7 апреля. Храм Благовещения в городе Нариманов, фундамент которого был заложен в октябре – ноябре 2001 года - единственный во всей Астраханской области. Всенощное Бдение и Божественную Литургию, которая состоялась в верхнем храме, возглавил Епископ Ахтубинский и Енотаевской Антоний. Сослужили Его Преосвященству настоятель храма, благочинный Енотаевского благочиния протоиерей Игорь Азза, иерей Вячеслав Шемякин, иерей Николай Коваленко, протодьякон Всеволод Гонцов.

На Божественной Литургии присутствовали и порадовали всех своим профессиональным пением академисты Астраханской государственной консерватории Данил Осипов (бас), Владислав Ивлев (тенор), Мария Магомедова (альт), под руководством регента прихода Екатерины Голубевой (сопрано).

В продолжение праздника традиционно после Божественной Литургии был совершён крестный ход вокруг собора. Ярко светило солнце, звенели колокола, щедро окропляли Владыка и священники всех святой водой.

Поздравили духовенство и прихожан с Престольным праздником глава района Кандыков Н.М., глава города Нариманов Попов Р.В., председатель совета депутатов района Рубцова Е.И.

Престольный праздник – событие всегда особенное как для прихода, так и для всего города. Однако в этот раз оно было значимое вдвойне – храму в этом году исполняется 15 лет.

В честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и юбилея храма воспитанниками воскресной школы был подготовлен праздничный концерт, на котором ребята рассказали всем присутствующим об этом светлом празднике в стихах, песнях, восхваляя Пресвятую Богородицу: «Богородице, Богородице, как люблю я тебя всей душой, Ты Владимирская, Валаамская и Державная Ты над страной»… По Московии, Белоруссии, по Украинской стороне От Амура до Нариманова посвящаются храмы Тебе… В заключение концерта ребята подарили Владыке корзину с подснежниками, сделанными своими руками, а Владыка Антоний вручил детям сладкие подарки и иконки с места Благовещения в г.Назарет. Елена Умерова