В храме святых апостолов Петра и Павла г. Ахтубинска была совершена первая архиерейская Литургия и п

26 марта, в день особого поминовения усопших, в храме святых апостолов Петра и Павла г.Ахтубинска была совершена первая архиерейская Литургия и панихида. Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Алексий Угаров и протодиакон Всеволод Гонцов. Перед началом панихиды владыка обратился к прихожанам храма с проповедью:

"Церковь не случайно установила три заупокойные субботы в дни Великого поста. Пост - это время сугубого подвига, время, когда мы должны жить в особом напряжении духовных сил; следствием этого является наша напряженная молитва. И в этих заупокойных молитвах наших есть особое благословение, особая заповедь живым молиться о тех, кто уже не в состоянии помолиться о себе. Время поста - это также время особого благотворения. Если о живых мы можем позаботиться, помогая в каких-то житейских делах, то нашим усопшим близким мы можем приносить только милость наших молитв. Молитва за усопших есть дело очень большое, важное, необходимое для христиан. Опыт Церкви нам говорит о том, что каждый раз, когда совершается такое заупокойное богослужение, те из наших близких, кто пока не сподобился Царствия Небесного, получают облегчение. можно много говорить о цели земной жизни, но именно такие поминальные дни делают все явным и простым. Как надо жить? Надо жить так, чтобы после нашей смерти были люди, которые захотят о нас молиться".