Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершил чин Торжества Православия в кафедральном соборе

20 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении соборного духовенства совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г.Ахтубинска. После трудной борьбы и победы над опасными еретиками-богохульниками появился особый праздничный чин Торжества Православия. Он служится в первое воскресенье Великого поста в память о победе над иконоборчеством и символизирует торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. По окончании Литургии Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал об истории установления празднования Торжества Православия и подчеркнул важность единения православных христиан не только на уровне всей Церкви, но и на уровне каждого прихода. Владыка подчеркнул, что единство Церкви заключается не только в единообразном понимании сущности вероучения, но и в братстве по духу.