Прощеным воскресением завершилась масленичная неделя

Все православные просили друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова. В этот день в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении соборного духовенства совершил Чин прощения. Обращаясь ко всем собравшимся с проповедью, архипастырь напомнил о том, что путь к Богу, путь к Пасхальной радости начинается с покаяния, а покаяние, в свою очередь, с допущения хотя бы мысли о том, что мы можем быть неправы. Владыка призвал верующих просить о прощении прежде всего тех, с кем нас разделяет непонимание, холодность, какого-либо рода вражда, чтобы эти просьбы не становились просто формальностью, данью традиции. Владыка также напомнил о необходимости искать время для участия в богослужениях первой седмицы и всего Великого поста.

Напомним, что о все продолжение Св. Четыредесятницы по понедельникам, вторникам и четвергам не бывает Литургии. Утром совершаются утреня, часы с некоторыми вставными частями и вечерня. Вечером вместо вечерни, совершается великое повечерие. По средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров, в первые пять воскресений Великого поста — Литургия Св. Василия Великого, которая совершается также в Великий Четверг и в Великую Субботу Страстной седмицы. По субботам в период Св. Четыредесятницы совершается обычная Литургия Иоанна Златоуста. В первые четыре дня, (понедельник, вторник, среда и четверг) на Великом повечерии читается канон Св. Андрея Критского.