Владыка Антоний возглавил проведение научно-практической конференции, посвященной 160-летию А.А. Дми

Владыка Антоний возглавил проведение научно-практической конференции, посвящённой 160-летию А.А. Дмитриевского, которая прошла 11 марта в актовом зале Астраханского государственного университета в рамках Дней православной книги. Участниками конференции стали также Михаил Иванович Калинин, управляющий делами Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (г. Москва), Александр Петрович Глазков, д.ф.н., доцент, зав. кафедрой философии Астраханского государственного университета, Сухова Наталия Юрьевна, доктор церковной истории, д.и.н., профессор кафедры истории Русской Православной Церкви и заведующая Научным центром истории богословия и богословского образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), Куликова Людмила Владимировна, православный исследователь и автор книг о новомучениках и исповедниках Российских ХХ века (г. Ульяновск), иерей Роман Сколота, к.и.н., руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии, Акишин Сергей Юрьевич, секретарь Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии, Бородина Людмила Геннадьевна, магистрант исторического факультета Астраханского государственного университета, Великая Сабина Азеровна, студентка IV курса исторического факультета Астраханского государственного университета.

Участники конференции представили доклады на темы, касающиеся философского измерения литургических трудов А.А. Дмитриевского, его деятельности в Киевской духовной академии и Астраханском университете, говорили о профессоре как о ближайшем сподвижнике Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в деятельности ИППО, был представлен обзор работ А. А. Дмитриевского по памятникам церковной старины Астраханского края, документов из собрания ученого, касающихся взаимоотношений государства и Церкви в первые годы советской власти в Астрахани.

В ходе конференции была презентована книга "Дмитриевский А.А. Лекции по литургике", Сабиной Великой была предложена авторская интерпретация курса истории для студентов университета на примере преподавательской деятельности А.А. Дмитриевского.